Понятие и виды вещных прав

Под вещным правом принято понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства.

Из данного выше определения вещного права не следует, будто вещное право сводится к тому, что закрепляет отношение лица к вещи.

Субъект вещного права может осуществлять в своем интересе действия по владению, пользованию, в ряде случаев и по распоряжению вещью, не обращаясь за содействием к кому-либо иному. В этом коренное отличие вещных прав от обязательственных прав

Лицо, имеющее обязательственное право на вещь, например, из договора аренды, безвозмездного пользования, может реализовать свои правомочия по владению и пользованию ею лишь в том случае, если фактически получит ее от собственника, заключившего с ним договор.

Виды вещных прав:

  1. Право собственности;
  2. Право пожизненного наследуемого владения землей;
  3. Право постоянного (бессрочного) пользования землей;
  4. Право хозяйственного ведения;
  5. Право оперативного управления;
  6. Сервитуты;

Этот перечень носит примерный характер, поскольку он сопровождается оговоркой «в частности». Главное место в системе вещных прав занимает право собственности – один из важнейших правовых институтов гражданского права.


  1. Понятие и содержание права собственности
  2. Приобретение права собственности
  3. Прекращение права собственности

Комментариев нет:

Отправить комментарий