Понятие и содержание права собственности

Термин "право собственности" понимается в двух значениях, таких как, право собственности в объективном смысле и право собственности в субъективном смысле.

Право собственности в объективном смысле – совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности.

Право собственности в субъективном смысле – это юридически обеспеченная возможность лица осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащей им вещью.

Содержание права собственности – это совокупность входящих в него правомочий и совокупность включает три правомочия, такие как, право владения, право пользования и право распоряжения.

Право владения – это право фактически обладать вещью, содержать ее в собственном хозяйстве, поскольку такое владение основывается на законном основании, (титуле) его называют титульным владением.

Право пользования – это право извлекать из вещи ее полезные свойства, удовлетворять свои потребности, получать выгоду, правомочие пользования вещью собственник может передать другому лицу на основании заключенного договора.

Право распоряжения – это право определять юридическую и фактическую судьбу вещи, оно включает в себя прежде всего возможность отчуждать вещь в собственность другим лицам, передавать правомочия владения и пользования другим лицам, отдавать вещь в залог.

В соответствии с Конституцией РФ и Гражданским Кодексом в Российской Федерации существуют три основные формы собственности:

  1. Государственная;
  2. Частная;
  3. Муниципальная;

Этот перечень не является исчерпывающим и некоторые юристы выделяют такую форму собственности как собственность общественных объединений.

В составе частной собственности выделяют собственность граждан и собственность юридических лиц.

В составе государственной – собственность Российской Федерации в целом и собственность субъектов Российской Федерации.

Если один объект принадлежит нескольким субъекта, то независимо от того, какую форму собственности они представляют, возникает общая собственность.


  1. Способы приобретения права собственности
  2. Прекращение права собственности
  3. Защита права собственности и других вещных прав

Комментариев нет:

Отправить комментарий