Защита права собственности и других вещных прав

Защита права собственности и других вещных прав представляет собой совокупность гражданско-правовых мер, применяемых к нарушителям этих прав.

Для защиты таких прав используются общегражданские способы защиты - это признание права, возмещение убытков, самозащита, неприменение судом противоречащего закону акта государственного органа или органа местного самоуправления, взыскание неустойки.

Закон также предусматривает специальные вещно - правовые способы защиты:

  1. Истребование вещи из чужого незаконного владения (виндикационный иск);
  2. Защита прав от нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск);
  3. Защита прав владельца, не являющегося собственником;

Виндикационный иск – иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Правом на подачу такого иска обладает собственник имущества, который доказывает свое право на истребуемое имущество. Ответчиком по иску является незаконный владелец, фактически обладающий вещью на момент предъявления иска. Объектом данного иска может быть индивидуально - определенная вещь, сохранившаяся в натуре.

Различают два вида незаконного владения чужой вещью - добросовестное и недобросовестное.

Добросовестное владение предполагает, что фактический владелец приобрел имущество у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем владелец не знал и не мог знать.

Недобросовестное владение – фактический владелец знает или по обстоятельствам дела должен знать о своем незаконном владении.

Истребование у недобросовестного владельца имущества возможно в любом случае, при этом собственник вправе требовать возмещения всех доходов, полученных им за это время.

Истребование имущества, приобретенного добросовестным собственником по возмездной сделке у лица, не имевшего права на его отчуждение, возможно только в случаях, когда имущество:

  1. Было утеряно собственником или лицом, которому было пере­дано во владение;
  2. Было похищено у собственника или у лица, которому передано во владение;
  3. Выбыло по другим обстоятельствам помимо их воли;

Истребование имущества у добросовестного владельца также возможно, если оно приобретено им безвозмездно.

Не допускается истребование у добросовестного владельца денег и ценных бумаг на предъявителя.

Кроме того, при истребовании имущества у добросовестного лица собственник вправе требовать возмещения доходов, которые он получил после того, как узнал о своем неправомерном владении.

В свою очередь, как добросовестный, так и недобросовестный владелец вправе требовать от собственника возмещения расходов, которые он произвели на содержание имущества.

При нарушении прав собственника, не связанных с владением, он вправе требовать устранения данных нарушений путем предъявле­ния негаторного иска. Данный иск направлен на защиту правомочий пользования и распоряжения имуществом. Таким нарушением будет являться, например, установление входной двери так, что в открытом состоянии она ограничивает входвыход истца из соседней двери.

Правом на предъявление негаторного иска обладает собственник или иной законный владелец имущества. Объектом требований является устранение длящегося правонарушения, существующего до момента предъявления иска. В связи с этим на негаторной иск не распространяется срок исковой давности.

После устранения препятствий к распоряжению или пользованию собственник вправе предъявить требования о возмещении причиненных убытков.

Право на истребование имущества из чужого незаконного владения, а также требование о прекращении нарушений прав, не связанных с лишением владения принадлежат кроме собственника лицу, владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления и на ином законном основании.


  1. Применение права
  2. Понятие и формы реализации права
  3. Защита гражданских прав
  4. Защита авторских прав

Комментариев нет:

Отправить комментарий