Организационно - правовые формы юридических лиц

Юридическое лицо – особая правовая конструкция, подразуме­вающая субъект права имеющий обособленное имущество, участвующий в гражданском обороте, отвечающий по своим обязательствам своим имуществом.

В зависимости от главной цели деятельности, получение прибыли или иные цели, юридические лица классифицируются на коммерческие и некоммерческие юридические лица.

Коммерческие юридические лица – имеют основной целью получение прибыли, к коммерческим юридическим лицам относятся:

  1. Полное товарищество;
  2. Товарищество на вере (коммандитное товарищество);
  3. Общество с ограниченной ответственностью;
  4. Общество с дополнительной ответственностью;
  5. Акционерное общество;
  6. Производственный кооператив (артель);
  7. Государственные и муниципальные унитарные предприятия;

Полное товарищество - участники полного товарищества отвечают всем своим имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - одни участники товарищества на вере, так называемые полные товарищи, отвечают всем своим имуществом, другие участники коммандитного товарещества, вкладчики - коммандитисты, отвечают только имуществом, внесенным в товарищество.

Общество с ограниченной ответственностью - участники общества с ограниченной ответсвенностью отвечают только имуществом, вложенным в общество, уставной капитал разделен на доли пропорционально вложенному имуществу, пропорционально долям распределяется прибыль между участниками.

Общество с дополнительной ответственностью - помимо имущества, вложенного в уставной фонд общества, участники общества с дополнительной ответсвенностью отвечают определенной в уставе частью своего имущества, кратной внесенному в общество имуществу.

Акционерное общество - уставной капитал акционерного общества разделен на большое число равных долей (акций), вес участника (акционера) в АО, его ответственность, размер дивидендов прямо пропорциональны числу принадлежащих ему акций.

Акционерные общества бывают двух видов – открытые акционерные общества (ОАО) – акции свободно продаются и покупаются на фондовом рынке, акционеры могут легко меняться и закрытые акционерные общества (ЗАО) – акции заранее распределены между участниками и не могут свободно покупаться и продаваться.

Производственный кооператив (артель) - производственный кооператив создается на основе членства и личного трудового участия его членов.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия - уставной капитал един, отсюда название "унитарные", создаются собственником государством или муниципальными образованиями, собственник (например государство) не отвечает по обязательствам созданных предприятий, а предприятия – по обязательствам собственника, вся ответственность ограничивается имуществом данных предприятий, унитарные предприятия могут создаваться на праве полного хозяйственного ведения (самостоятельно участвуют в гражданском обороте) и праве оперативного управления (казенные предприятия).

Государственные и муниципальные унитарные предприятия создаются по решению Правительства РФ, собственник (государство) несет субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Некоммерческие юридические лица – не имеют своей основной целью получение прибыли, то есть заработанные средства идут только на уставные цели, к некоммерческим юридическим лицам относятся:

  1. Потребительский кооператив;
  2. Общественные и религиозные организации;
  3. Фонд;
  4. Учреждение;
  5. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы);

Потребительский кооператив - объединение участников, их имущества для реализации совместных целей, например жилищный потребительский кооператив, потребительский кооператив.

Общественные и религиозные организации - добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Учреждение - организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально - культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) - объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) создаются для реализации и защиты общих интересов.


  1. Понятие и квалификация юридических лиц
  2. Возникновение юридического лица
  3. Органы, филиалы и представительства юридического лица