Осуществление гражданских прав

Под осуществлением гражданского права понимается совершение действий по реализации возможностей, заложенных в содержании субъективного права.

Субъективное право представляет собой меру возможного поведения управомоченного лица, обеспеченную соответствующими обязанностями других лиц и гарантированную государством.

Содержание, границы того или иного субъективного права определяются нормативными актами или договорами.

Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению (принцип диспозитивности).

Носитель субъективного права самостоятельно решает вопрос о претворении в действи­тельность предоставленных ему возможностей исходя из своих интересов и потребностей. Он не может быть принужден к осуществлению права, за исключением случаев, когда право одновре­менно является и его обязанностью.

Субъект может воздержаться от осуществления права.

По общему правилу, отказ от осуществления права не влечет его прекращения, однако в ряде случаев, предусмотренных законом, неосуществление права в течение определенного срока либо автоматически влечет его прекращение, например, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя только в течение 3 месяцев, либо является основанием для пре­кращения права по решению суда или например, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в течение 3 лет является основанием для его изъятия.

Усмотрение субъекта проявляется также в возможности выбора конкретного способа осуществления субъективного права, например, собственник вещи может сам пользоваться ею, передать ее в пользование другому лицу либо продать, подарить или иным образом распорядиться ею.

Диапазон способов осуществления конкретного субъективного права зависит от его содержания. В одних случаях решающим является поведение самого управомоченного субъекта, в других случаях — действия обязанных лиц.

Выделяют фактические и юридические способы осуществления гражданских прав.

Под фактическими способами понима­ются действия, направленные на удовлетворение потребностей управомоченного лица, с которыми закон не связывает насту­пление правовых последствий, например, пользование имуществом.

Под юридическими способами понимаются действия, совершение которых одновременно влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, например, продажа имущества, приемка вещи, изготовленной подрядчиком.

Свобода осуществления гражданских прав не является безграничной, закон устанавливает пределы их осуществления.

Осуществление прав одним лицом не должно нарушать права и интересы других лиц.

Способы осуществления субъективных прав не должны противоречить требованиям нормативных актов, нормам морали, нравственности, например, право на получение суммы долга в случае уклонения должника от его возврата может быть реализовано в судебном порядке, но не с помощью криминала.

В ряде случаев субъекты при осуществлении гражданских прав должны действовать добросовестно и разумно.

Гражданский кодекс РФ закрепляет презумпцию добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений, поэтому если закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, то на ответчика возлагается бремя доказывания неразумности и недобросовестности истца, например, арендодатель может быть освобожден судом от обязанности возместить арен­датору стоимость произведенных улучшений, если докажет, что при осуществлении таких улучшений были нарушены принципы добросовестности и разумности.

В Гражданском кодексе РФ закрепляется принцип недопустимости злоупотребления правом.

Злоупотребление правом является особым типом гражданского правонарушения, совершаемого управомоченным лицом при осуществлении им принадлежащего ему права, связанным с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему законом общего типа поведения.

ГК РФ специально выделяет следующие формы злоупотребления правом:

  1. Совершение действий по осуществле­нию права исключительно с намерением причинить вред другому лицу;
  2. Использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции;
  3. Злоупотребление доминирующим положением на рынке;

Общим неблагоприятным юридическим последствием злоупотребления правом является возможный отказ со стороны государства в защите принадлежащего лицу права.


  1. Понятие и виды объектов гражданского права
  2. Защита гражданских прав
  3. Понятие гражданских правоотношений