Понятие и особенности авторского договора

Авторский договор – это договор о передаче (предоставлении) определенных имущественных прав для использования.

Хотя договор называется авторским, в нем участвуют не только авторы, но и любые другие обладатели авторских имущественных правомочий.

Другой стороной договора является пользователь, в качестве которого обычно выступает юридическое лицо, например, издательство, телевизионная станция.

По общему правилу договор должен заключаться в письменной форме, исключение сделано для договоров об использовании произведения в периодической печати - эти договоры могут быть заключены в устной форме.

О содержании авторского договора говорится в статье 31 Закона об авторском праве и смежных правах. Так, в соответствии с пунктом 1 указанной статьи он должен:

  • предусматривать способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору);
  • срок и территорию, на которые продается право;
  • размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты;
  • другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора;

Авторский договор заключается на определенный срок, однако если в договоре отсутствует условие о сроке, то договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.

Авторские договоры делятся на договоры о передаче исключительных прав и на договоры о передаче неисключительных прав. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются переданными на неисключительных условиях, если в договоре прямо не предусмотрено иное. Таким образом, можно говорить о том, что неисключительность передаваемых по авторскому договору прав презюмируется.

Различают также договоры об использовании уже созданного произведения и договоры заказа. В последнем случае договор заключается на еще не готовое произведение и автор принимает на себя обязательство создать это произведение к определенному сроку.

В зависимости от характера и способа использования различают издательский, постановочный договоры. В свою очередь издательский договор может быть разделен на договор на издание литературных произведений, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства, каждый из которых обладает определенными особенностями. Однако следует отметить, что в законодательстве такая классификация не закреплена.

Выделяют договор заказа, по которому автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его другой стороне (заказчику), а заказчик обязуется выплатить вознаграждение. Содержание авторских договоров составляют права и обязанности авторов.


  1. Объекты авторского права
  2. Субъекты и виды авторского права
  3. Защита прав авторов и смежных прав

Комментариев нет:

Отправить комментарий