Присяжные признали виновными фигурантов дела об убийстве Свиридова

РАПСИПрисяжные в Мосгорсуде в четверг вынесли вердикт по резонансному делу об убийстве в столице в декабре прошлого года болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова. Выбирая между версией обвинения и защиты, присяжные отвергли версию о том, что обвиняемый в убийстве Аслан Черкесов стрелял ради самообороны, посчитав, что нападение на болельщика и его друзей было заранее спланированным.

Еще пятеро подсудимых из компании Черкесова, участвовавшие в драке, признаны виновными в хулиганстве и нанесении легкого вреда здоровью.

Защита немедленно заявила о намерении обжаловать приговор, представители прокуратуры, напротив, выразили удовлетворенность вынесенным присяжным решением. Вдова Свиридова Яна Фалалеева отметила, что рада не тому, что подсудимых посадят, а тому, что будут предотвращены другие смерти.

Драка на Кронштадском

Согласно вердикту присяжных, у Черкесова накануне драки произошел конфликт в кафе "Пивная точка", где он также стрелял из травматического пистолета. Почувствовав свою безнаказанность, он решил повторить нападение на кого-нибудь из незнакомых лиц и ему с друзьями встретилась компания Свиридова.

Присяжные посчитали, что подсудимые действовали "в нарушение сложившихся в обществе установлений и правил поведения, противопоставляя себя другим людям, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним".

И потерпевшие, и обвиняемые сходятся в том, что первым драку начал Нариман Исмаилов. Однако, по мнению потерпевших, он первым ударил Дмитрия Петроченко без причины, просто подошел, спросил, все ли у него хорошо, и, получив утвердительный ответ, ударил его по лицу. В свою очередь Исмаилов рассказал, что ударил Петроченко, так как тот нецензурно выругался, задев честь его матери своими словами. Причиной брани потерпевшего стал громкий крик Исмаилова, который на родном языке звал своих друзей, чтобы они поторопились выйти из магазина и сесть в такси. Один из подсудимых отметил, что Петроченко заметил, что они находятся не в лесу и поэтому просил кричать не так громко.

Буквально за минуту до этого обе компании находились в отличном настроении. В частности, подсудимый Акай Акаев перед инцидентом танцевал лезгинку, так как ему позвонили и на телефоне заиграла эта мелодия. Ребята из компании Свиридова похлопали ему и кто-то даже крикнул: "Красавчик, молодец".

Обвинение называло драку массовым избиением. Потерпевшие и свидетели рассказали, что обвиняемые действовали с особой жестокостью, по двое-трое нападали на каждого, пытались повалить их и потом прыгали по головам. Черкесов, по словам потерпевших, целился в лицо и голову, а перестал стрелять только, когда у него кончились патроны. В свою очередь каждый из подсудимых говорил, что нанес только несколько ударов, защищал своих друзей и отбивался от нападавших.

Национальный вопрос

Компанию Свиридова неоднократно называли болельщиками "Спартака", появилась даже версия о том, что драка была конфликтом группировок. Однако потерпевшие, давая показания, заявили, что не были спортивными фанатами и не состояли в фанатских группировках. Единственными болельщиками в компании был Свиридов и его друг Сергей Гаспарян - на следующий день они должны были лететь на футбольный матч в Вену. По утверждению его друзей, Свиридов не придерживался радикальных взглядов.

Согласно их заявлениям, потерпевшие не были ни фанатами, ни националистами. Потерпевший Дмитрий Филатов в ходе допроса назвал неуместным вопрос прокурора о том, как он относится к людям других национальностей. "Как мы можем к ним относиться, если в нашей компании был кавказец Сергей Гаспарян, с которым мы дружим с детства?" - отметил Филатов, подчеркнув, что не делит людей по национальному признаку.

Вопросы и ответы

Составление вопросов для присяжных прошло не без трудностей. Судья составил проект вопросов и раздал его участникам процесса. Обвинение довольно быстро подготовило свои замечания, однако адвокатам понадобилось дополнительное время для их детального изучения, и они просили перенести обсуждение вопросов на 24 октября. Судья удовлетворил это ходатайство частично и на следующий день участники процесса собрались для обсуждения вопросов.

В окончательный вариант опросного листа судья внес небольшие изменения, отклонив практически все предложения защиты. В частности, Дмитрий Панков просил конкретизировать поставленные вопросы, сделав их более подробными. Он настаивал на таких формулировках: применял ли Черкесов пистолет для защиты и желал ли он наступления смерти потерпевшего.

Виталий Чечулин предложил добавить в список вопросы, доказано ли что нецензурная брань со словами "твою мать" в общественном месте является сложившимся в обществе нормативом, а также является ли это ругательство незначительным поводом и может ли повлечь в ответ агрессивное поведение. Прокуратура возражала против этих поправок, отметив, что они предопределяют виновность или невиновность лиц, против которых не ведется уголовное судопроизводство.

Роль алкоголя в законе

После оглашения списка вопросов судья обратился к присяжным с напутственным словом, где призвал их при вынесении вердикта опираться только на доказательства, услышанные в суде и на собственные наблюдения, подчеркнув, что вердикт не может основываться на догадках, симпатиях, желании угодить кому-либо.

На судебных заседаниях подсудимые вели себя вызывающее, неоднократно прерывая выступления представителей обвинения, показания свидетелей, выступали с репликами. "Поведение подсудимых в процессе ничего не доказывает и не опровергает, версии обвинения и защиты не становятся более доказанными, только потому, что представители прокуратуры или защитники произвели на вас хорошее впечатление", - заявил судья.

Поскольку и компания потерпевших, и компания подсудимых перед дракой употребляла алкогольные напитки, судья разъяснил "роль алкоголя с точки зрения уголовного закона". "Закон охраняет жизнь и здоровье человека вне зависимости от его состояния, но алкогольное опьянение не является ни смягчающим, ни отягчающим обстоятельством по делу", - отметил судья.

Коллегия присяжных заседателей

Для рассмотрения данного уголовного дела суд отобрал 12 основных и восемь запасных присяжных. Запасные присяжные необходимы, чтобы заменить основных, если они по каким-либо причинам не смогут продолжать участвовать в процессе. Однако коллегия присяжных дошла до конца процесса в полном составе, ни один присяжный не покинул состав жюри.

Между тем уже на первом заседании Черкесов потребовал отвода всей коллегии присяжный. Он завил такое ходатайство после того, как прокурор Мария Семененко огласила обвинительное заключение, в котором рассказала об инциденте в кафе "Пивная точка", где за день до драки с друзьями Свиридова Черкесов также применил травматику. Подсудимый заявил, что благодаря этой информации у присяжных сложилось о нем предвзятое мнение. Тогда судья отказался распустить коллегию и собрать новых присяжных.

Позже Черкесов снова высказал неудовольствие составом коллегии, потребовав исключить из нее одного из присяжных, который, по его мнению, общался с представителями прокуратуры и потерпевшими. Тогда вдова Свиридова Яна Фалалеева отметила, что из-за элементарной вежливости здоровается с присяжными, когда они входят в зал суда. В свою очередь Семененко отметила, что подобные претензии возникают во многих судебных процессах, поскольку стол прокуроров расположен рядом с местами для присяжных заседателей. Она предложила пересесть, но судья отклонил отвод и оставил прокуроров на их местах.

Между тем в начале процесса судья заявил, что один из присяжных пожаловался ему на попытку давления. Согласно его сообщению, были попытки нарушить тайну совещательной комнаты. Отвечая на вопрос судьи, все участники процесса заявили о своей непричастности к этому инциденту и больше подобные жалобы от присяжных не поступали.

Отвод прокурору

Черкесов также неоднократно требовал исключить из процесса прокурора Марию Семененко, заявляя, что она заинтересована в обвинительном исходе процесса. По его мнению, она специально вводила коллегию присяжных в заблуждение, например, сообщила, что Черкесов привлекался к административной ответственности. Семененко тогда возразила, что никогда не говорила такого, а только упомянула, что против него имеются приговоры по уголовным делам. К тому же эти заявления она сделала в отсутствие присяжных, поэтому расценить это как давление нельзя.

Позже выяснилось, что у Черкесова есть четыре погашенные судимости, большая часть дел была прекращена за примирением сторон.

Тем не менее, Черкесов настаивал на ее отводе, даже предположил, что она получила взятку. "Слухи разные бывают. Семь прокуроров сидит в том изоляторе, где я нахожусь", - отметил подсудимый.

Однако судья заявил, что Черкесов не привел убедительных доводов, свидетельствующих о невозможности участия прокурора.