Школьная форма

Сегодня во многих школах страны идут разговоры об обязательном введении школьной формы. Аргументов у сторонников "за" и "против" достаточно. Противники введения школьной формы беспокоятся об индивидуальности учеников, а сторонники введения школьной формы больше говорят о дисциплине.

Школьная форма в Россию пришла из Великобритании ещё в 1834 году. В это время была утверждена общая форма всех гражданских мундиров в Российской империи, сначала для мальчиков и только в 1896 году была утверждена школьная форма для девочек.

Затем в 1918 году гимназическую форму признали буржуазным наследием и отменили. В 1948 году школьная форма была снова сделана обязательной.

школьная форма для девочекВ Уставе средней общеобразовательной школы, одобренном Постановлением Совета Министров СССР от 8 сентября 1970 года, было зафиксировано, что для учащихся общеобразовательных школ устанавливалась форма одежды, утвержденная Советом Министров союзной республики.

В 1991 году необходимость и внешний вид школьной формы принимал Совет общеобразовательного учреждения, что было закреплено в разделе 4 Временного положения о государственных общеобразовательных учебных заведениях в РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР.

Весной 1992 года, с принятием Закона РФ «Об образовании», школьную форму в России отменили.

В настоящее время введение формы для школьников относится к компетенции образовательного учреждения, что предусмотрено статьёй 32 Закона РФ «Об образовании», и в обязательном порядке должно быть зафиксировано в уставе образовательного учреждения или в другом локальном акте, регламентирующем деятельность образовательного учреждения.


  1. Понятие и структура правосознания
  2. Понятие и виды правовой культуры
  3. Понятие и виды правового воспитания

Комментариев нет:

Отправить комментарий