Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи

Согласно федеральному закону "О связи" от 07 июля 2003 года, деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

Перечень услуг связи, которые подлежат лицензированию, устанавленн Правительством Российской Федерации в постановлении № 87 от 18 февраля 2005 года.

Перечень услуг связи на оказание которых необходимо получение лицензии достаточно широк, например, лицензированию подлежат:

Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Права, задачи и обязанности Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:

  1. Определение лицензионных условий, внесение в них изменений и дополнений;
  2. Регистрация заявлений о предоставлении лицензий;
  3. Выдача лицензий в соответствии с Федеральным законом "О связи";
  4. Контроль за соблюдением лицензионных условий, выдача предписаний об устранении выявленных нарушений и предупреждения о приостановлении действия лицензий;
  5. Отказ в выдаче лицензий;
  6. Приостановка действий лицензий и возобновление их действий;
  7. Прекращении действий лицензии;
  8. Переоформление лицензии;
  9. Ведении реестра лицензий и публикация информации реестра в соответствии с Федеральным законом "О связи";

Выдача лицензии производится по результатам рассмотрения заявлений.

В некоторых случаях лицензии на оказание услуг связи выдается по результатам проведенных торгов (аукциона, конкурса).

Лицензия выдается по результатам проведенных торгов в следующих случаях:

  1. Услуга связи будет оказываться с использованием радиочастотного спектра, а государственная комиссия по радиочастотам установит, что доступный для оказания услуг связи радиочастотный спектр ограничивает возможное количество операторов связи на данной территории;
  2. На территории имеются ограниченные ресурсы сети связи общего пользования, в том числе ограниченный ресурс нумерации, и федеральный орган исполнительной власти в области связи устанавливает, что количество операторов связи на данной территории должно быть ограничено;

Оформлением заявлений и получением лицензии должны заниматься квалифицированные специалисты потому, что лицензирование деятельности на оказание услуг связи является сложным юридическим действием, так как от незначительных на первый взгляд ошибок, например, неправильная идентификация вида деятельности, может повлечь не только финансовые убытки, но и может послужить основанием для уголовного преследования.


  1. Возмездное оказание услуг
  2. Понятие и квалификация юридических лиц
  3. Право интеллектуальной собственности

Комментариев нет:

Отправить комментарий