Переустройство и перепланировка жилого помещения

Вопросы, возникающие по поводу переустройства и перепланировки жилого помещения регулируются Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) в котором даны юридические определения понятий переустройства и перепланировка.

В соответствии с ЖК РФ, под переустройством жилого помещения понимается установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка, согласно ЖК РФ, представляет собой изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Следует обратить внимание на то, что ЖК РФ не упоминает подсобные помещения в определениях переустройства и перепланировки и из этого можно сделать вывод, что законодатель рассматривает подсобные помещения в качестве части жилых помещений.

Любые действия, указанные в определениях переустройства и перепланировки, не требующие изменений в техническом паспорте, не могут рассматриваться как переустройство или перепланировка жилого помещения.

Техническим паспортом жилого помещения является документ, содержащий техническую и иную информацию о жилом помещении, связанную с обеспечением соответствия такого помещения установленным требованиям.

Проведение переустройства и (или) перепланировки помещений необходимо согласовать с органом местного самоуправления для чего собственнику жилого помещения необходимо в орган местного самоуправления по месту нахождения переустраиваемого и (или) пере планируемого жилого помещения представить:

  1. Заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
  2. Правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  3. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  4. Технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  5. Согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
  6. Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры;

Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме указанных документов, и обязан не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган, принять решение о согласовании или об отказе в согласовании.

Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения может быть только в случаях прямо предусмотренных ЖК РФ, с указанием основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения и решение об отказе выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Самовольная перепланировка и (или) переустройство жилого помещения влечет за собой меры административной ответственности с обязанностью привести соответствующие помещения в прежнее состояние в разумный срок.

Ответственность за самовольную перепланировку и (или) переустройство жилого помещения может нести не только собственник жилого помещения, но и наниматель по договору социального найма.


  1. Правовой режим жилых помещений
  2. Договор социального найма жилого помещения
  3. Договор коммерческого найма жилья

Комментариев нет:

Отправить комментарий