Лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Алкогольная лицензия)

Лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции регулируется федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Лицензия (алкогольная лицензия) выдаётся на осуществление следующих видов деятельности:

  1. производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
  2. производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
  3. хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
  4. закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  5. производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;
  6. розничная продажа алкогольной продукции;

Лицензирование не требуется для закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции.

Лицензии выдаются отдельно на алкогольную продукцию, спиртосодержащую пищевую продукцию и спиртосодержащую непищевую продукцию.

Юридические лица, претендующие на получение лицензии на алкоголь обязаны иметь оборудование, отвечающее требованиям Федерального закона.

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок выдачи лицензий регулирует статья 19 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в которой содержится перечень документов, необходимых для получения "алкогольной" лицензии.

Получение лицензии на алкоголь, с точки зрения законодательства и организационных работ, требует от соискателя комплексного подхода, так как необходимо не только подготовить соответствующий пакет документов, но и необходимо подготовить помещение для реализации алкогольной продукции.

Периодические законодательные "инициативы" в отношении оборота и продажи алкогольной продукции, с соответствующими изменениями и дополнениями федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, требуют от предпринимателя хороших юридических знаний в вопросах получения лицензии на алкоголь, но если обратиться к квалифицированным специалистам в области получения алкогольной лицензии, например, компания Объединенные Юристы, то получение лицензии займет мало времени и потребует небольших финансовых затрат.

Подготовить пакет документов необходимых для получения лицензии на алкоголь, получить юридическую консультацию (в том числе онлайн консультация) по вопросам получения алкогольной лицензии, вы можете на сайте компании Объединенные Юристы.


  1. Лицензирование отдельных видов деятельности, относящихся к компетенции МЧС России
  2. О лицензировании медицинской деятельности
  3. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи

Комментариев нет:

Отправить комментарий