Договор дарения в сделках с недвижимостью

По договору дарения даритель безвозмездно передает или обещает передать другой одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Широкое распространение имеет такой вид договор дарения, как договора дарения недвижимого имущества, который заменяет реальный договор купли - продажи недвижимости.

Договор дарения является безвозмездным, поэтому если будет установлено, что по договору дарения недвижимости сторона получила денежные средства, то такой договор не будет считаться договором дарения, а к отношениям сторон будут применяться правила о недействительности сделки.

Прикрывая куплю-продажу договором дарения, вы заведомо совершаете притворную сделку, которая в соответствии с ГК РФ является недействительной.

Обязательным требованием в договоре дарения является требование о точном указании предмета дарения, в данном случае указана конкретная недвижимость, которая является предметом дарения, а в случае если по договору дарения нет возможности установить объект недвижимого имущества, как индивидуально-определенную вещь, такой договор дарения недвижимости является ничтожным.

Договор дарения квартиры или другого недвижимого имущества считается заключенным с момента государственной регистрации сделки, по которой одна сторона дарит другой стороне недвижимость (Требование обязательной государственной регистрации сделки с недвижимостью).

Дарение недвижимого имущества от имени малолетних детей и недееспособных граждан запрещено, участие таких лиц в дарении недвижимости возможно только через своих законных представителей или опекунов и только в качестве одаряемых.

Отмена договора дарения возможно только в случаях, перечисленных в Гражданском кодексе РФ, например, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Отменить договор можно только в судебном порядке, после чего одаряемый обязан возвратить подаренную вещь (недвижимость), если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В договоре дарения недвижимости можно указать в пункте о правах дарителя, право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.


  1. Договор дарения
  2. Условия действительности сделки
  3. Договор купли-продажи недвижимости

Комментариев нет:

Отправить комментарий