За и против регистрации ООО

Большинство индивидуальных предпринимателей после принятия решения открыть фирму сталкиваются с вопросом - какую организационно - правовую форму юридического лица выбрать для регистрации будущего предприятия?

На настоящий момент, наиболее популярной формой регистрации юридического лица, является регистрация общества с ограниченной ответственностью (ООО). Выбор в пользу ООО обусловлен широким набором законодательных и организационных причин, которые позволяют достаточно быстро открыть фирму с понятными правилами предпринимательской деятельности.

Основное преимущество ООО заключается в ограничении предпринимательского риска уставным капиталом ООО, в то время как, например, ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

Ещё одним преимуществом ООО является упрощенная система налогообложения и возможность создавать некоммерческие организации, либо дочерние общества.

Одной из причин регистрация юридических лиц является необходимость привлечения дополнительного финансирования для развития бизнеса и с этой точки зрения ООО дает все возможные инструменты в привлечении новых партнеров, с возможностью установить степень влияния каждого из участников общества на решения по важным вопросам фирмы.

Все ограничения при регистрации ООО, в том числе на отчуждение доли участника в пользу третьих лиц, закрепляются в уставе общества с ограниченной ответственностью.

К недостаткам регистрации фирмы в виде ООО можно отнести ряд факторов, которые связаны с достаточно простыми условиям выхода участников из ООО, что требует внесение изменений в учредительные документы ООО.

Также необходимо отметить, что количество участников ООО законодательно ограниченно и должно быть не более 50 человек и каждый участник ООО имеет право в любой момент выйти из общества и потребовать выплату стоимости своей доли.

Так или иначе при выборе организационно - правовой формы юридического лица имеет смысл обратиться за квалифицированной юридической помощью, например, в компанию Объединенные Юристы, специалисты которой помогут вам выбрать вид фирмы с учетом всех правовых нюансов будущего бизнеса, после чего окажут услуги по регистрации ООО.


  1. Организационно - правовые формы юридических лиц
  2. Реорганизация юридического лица
  3. Ликвидация юридического лица

1 комментарий:

  1. Еще стоит указать про подачу уведомления на применение упрощенной системы налогообложения. Подается в течении месяца с момента регистрации, Но лучше подать вместе с комплектом документов на регистрацию ООО. urict2483978.ru

    ОтветитьУдалить