Где запретят курить

С 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Согласно антитабачному закону с 1 июня в России будет полностью запрещено курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро - места для курения останутся только на предприятиях и в офисах.

Запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро, в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций - начнет действовать 1 июня 2014 года.

Где запрещено курить по новому антитабачному закону
Открыть в полном размере

Антитабачный закон запрещает табачным компаниям проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться.

Кроме этого сигареты снимут с витрин, а на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на табачную продукцию, запрещается продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.


  1. Возникновение гражданских прав и обязанностей
  2. Осуществление гражданских прав
  3. Защита гражданских прав