Понятие и структура таможенного дела

Понятие термина таможенное дело в его современном смысле представляет собой достаточно сложный комплекс отношений, связанных с обеспечением интересов государства во внешней и внутренней политике.

В соответствии со п. 2 ст. 1 ТК РФ таможенное дело в РФ представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Структура таможенного дела выделяется исходя из ТК РФ и представляет собой таможенную политику, порядок и условия перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей, таможенный контроль, таможенное оформление и другие меры.

Но структура таможенного дела не является постоянной в силу различных новых целей и задач таможенной политики государства, способов и методов ее осуществления.

Таможенные операции представляют собой действия, совершаемые таможенными органами по отношению к товарам и транспортным средствам, пересекающим таможенную границу. К ним относятся таможенное оформление, таможенный контроль, таможенные платежи и т. д.

Таможенные процедуры представляют собой комплекс мер по порядку совершения таможенных операций и способов их осуществления, которые предусматривают перемещение транспортных средств, перемещение товаров физическими лицами, перемещение товаров отдельными категориями граждан, перемещение товаров в международных почтовых отправлениях, перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередач.

Таможенный тариф – это нормативный документ, в котором содержится перечень групп товаров и ставки таможенных пошлин на эти товары, взимаемые при перемещении этих товаров через таможенную границу.

Таможенный тариф является основополагающим звеном в системе способов таможенного регулирования, так как он является регулятором внешнеторговых связей государства с другими странами.

Таможенный тариф включает в себя следующие элементы: таможенную пошлину и ее ставки, таможенную стоимость товаров и таможенные льготы на различные виды товаров.

Таможенная статистика является частью таможенного дела РФ и заключается в наблюдении, изучении, обработке и анализе процессов и явлений, происходящих во внешнеторговых операциях государства, а также в сборе и анализе сведений о способах достижения таможенной политики государства, а именно - о таможенных платежах, таможенном и валютном контролях, различных таможенных правонарушениях и мер ответственности за эти правонарушения, контрабанде товаров, незаконном экспорте технологий, услуг, сырья и пр.


  1. Понятие таможенного регулирования и таможенная политика
  2. Таможенная территория и таможенная граница
  3. Предмет таможенного права
  4. Метод и принципы таможенного права