Основания и порядок распоряжения товарами и транспортными средствами

В соответствии с п. 1 ст. 431 ТК РФ распоряжение товарами и транспортными средствами осуществляется организацией, уполномоченной Правительством РФ, путем их реализации, уничтожения или утилизации в порядке, определяемом Правительством РФ.

Реализация товаров и транспортных средств производится по ценам, определяемым в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности (п. 3 ст. 431 ТК РФ).

Если иное не предусмотрено международными договорами РФ, федеральными законами и иными правовыми актами РФ, товары и транспортные средства, оборот которых запрещен в РФ, а также товары, расходы на хранение и реализацию которых превышают их стоимость, подлежат уничтожению или утилизации в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами РФ (п. 5 ст. 431 ТК РФ).

Уничтожение или утилизация товаров и транспортных средств осуществляются за счет лица, осуществляющего совершение таможенных операций, а если это лицо не установлено, то за счет их законного владельца, а если отсутствует законный владелец – за счет средств федерального бюджета, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными правовыми актами РФ в отношении отдельных видов товаров.

Распоряжение товарами, срок временного хранения которых или срок хранения которых на таможенном складе истек, осуществляется на основании акта таможенного органа, фиксирующего факт истечения срока временного хранения или срока хранения на таможенном складе и составляемого по форме, определяемой федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела.

Второй экземпляр такого акта подлежит вручению законному владельцу товаров, если это лицо установлено таможенным органом. Копия акта вручается владельцу склада временного хранения или владельцу таможенного склада (ст. 429 ТК РФ).

Суммы, вырученные от реализации товаров и транспортных средств, не обращенных в федеральную собственность, выплачиваются их законному владельцу в порядке, определяемом Правительством РФ, в течение 3 лет со дня их реализации.

Из указанных сумм удерживаются суммы ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, которые подлежали бы уплате, если бы они были выпущены для свободного обращения, а также расходы на перевозку (транспортировку), хранение товаров и их реализацию (включая экспертизу и оценку), понесенные таможенными органами и иными лицами.

Если сумм, вырученных от реализации товаров, недостаточно для взыскания таможенных пошлин, налогов и покрытия всех расходов таможенных органов и иных лиц, которые в соответствии с гражданским законодательством РФ вправе претендовать на возмещение своих расходов за счет указанных сумм, их распределение осуществляется в следующей очередности:

  1. в первую очередь производится перечисление в федеральный бюджет сумм таможенных пошлин, налогов;
  2. во вторую очередь производится возмещение расходов на перевозку (транспортировку), хранение и реализацию товаров.

  1. Убытие товаров с таможенной территории РФ
  2. Таможенное декларирование
  3. Выпуск и приостановление выпуска товаров