Таможенная ревизия

Таможенные органы проводят таможенную ревизию – проверку факта выпуска товаров, а также достоверности сведений, указанных в таможенной декларации и иных документах, представляемых при таможенном оформлении, путем сопоставления этих сведений с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами, а также с иной информацией.

Таможенная ревизия проводится в общей и специальной формах (п. 1 ст. 376 ТК РФ).

Общая таможенная ревизия может проводиться таможенными органами у декларантов и лиц, а именно - у российских лиц, которые заключили внешнеэкономическую сделку, у лиц, имеющих право владения или пользования товарами на таможенной территории РФ, а также у иных лиц, совершающих юридически значимые действия от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем, которые не выступают в качестве декларанта.

Общая таможенная ревизия проводится по решению начальника таможенного органа или лица, его замещающего.

Перед началом проведения ревизии копия такого решения вручается лицу, у которого она должна проводиться.

При проведении общей таможенной ревизии таможенные органы вправе получать доступ в пределах своей компетенции к базам и банкам данных автоматизированных информационных систем проверяемого лица с учетом требований законодательства РФ о защите информации.

Повторное проведение общей таможенной ревизии в отношении одних и тех же товаров не допускается (п. 2 ст. 376 ТК РФ).

Специальная таможенная ревизия может проводиться таможенными органами:

  1. вышеперечисленных лиц в случаях, если по результатам общей таможенной ревизии или при применении других форм таможенного контроля обнаружены данные, которые могут свидетельствовать о недостоверности сведений, представленных при таможенном оформлении, либо о пользовании и распоряжении товарами с нарушением установленных требований и ограничений;
  2. таможенных брокеров (представителей), владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и таможенных перевозчиков – при обнаружении данных, которые могут свидетельствовать о нарушениях учета товаров, перемещаемых через таможенную границу, и отчетности о них или несоблюдении иных требований и условий осуществления соответствующего вида деятельности, установленных ТК РФ;
  3. лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами, – при обнаружении данных, которые могут свидетельствовать отом, что товары ввезены на таможенную территорию с нарушениями требований и условий, установленных ТК РФ, что повлекло за собой нарушение порядка уплаты таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ огосударствен-ном регулировании внешнеторговой деятельности.

Проведение специальной таможенной ревизии назначается начальником таможни или вышестоящего таможенного органа или лицом, его замещающим (п. 3 ст. 376 ТК РФ).


  1. Личный досмотр на таможенном контроле
  2. Проверка маркировки товаров специальными марками и наличия на них идентификационных знаков на таможне
  3. Осмотр помещений и территорий таможенными органами

Комментариев нет:

Отправить комментарий