Функции медицинского права

Изучение медицинского права как отрасли российского права невозможно без анализа его функций.

Под функциями медицинского права понимают основные направления правового воздействия на рассматриваемые общественные отношения.

Функции медицинского (здравоохранительного) права отражают природу и роль общественных отношений, возникающих в сфере здравоохранени.

Обычно выделяют две функции любой отрасли права, они же будут характерны и для медицинского права.

Регулятивная функция медицинского права выражается в воздействии на общественные отношения посредством установления прав, обзанностей, запретов, ограничений, полномочий и компетенции субъектов здравоохранительных правоотношений.

Эта функция проявляется не только в сфере установления материально-правовых отношений, но и в области процессуального регулирования отдельных отношений в здравоохранении, а также отдельных видов медицинской деятельности, например, правовыми нормами устанавливаются понятие и категории (виды) врачебных и иных медицинских должностей, их обязанности, процедура допуска к занятию отдельными видами медицинской деятельности и отстранения от выполнения определенных работ или оказании услуг.

Порядок привлечения врача в качестве эксперта или специалиста для дачи заключения, а также оказания помощи в проведении процессуальных действий прямо урегулирован нормами процессуальных кодексов (ГПК,УПК).

Охранительная функция проявляется в воздействии медицинского права на субъекты общественных отношений, побуждающем их соблюдать установленные правовые нормы.

При реализации охранительной функции может быть использовано государственное принуждение (гражданско-правовое, административное, уголовное, дисциплинарное), применены меры юридической ответственности, восстановительные санкции и т.д.


  1. Источники медицинского права
  2. О лицензировании медицинской деятельности

Комментариев нет:

Отправить комментарий