Порядок прохождения таможенной службы

Прохождение таможенной службы в таможенных органах подразумевает некоторые этапы:

  1. поступление на таможенную службу в таможенные органы;
  2. назначение на должность в таможенные органы с присвоением специального звания;
  3. служебная аттестация;
  4. перемещение по службе.

Порядок прохождения таможенной службы государственными таможенными служащими следует понимать в двух основных аспектах, а именно - во временном аспекте и в содержательном аспекте.

Временной аспект прохождения таможенной службы охватывает период времени, который содержит момент начала прохождения службы и момент оставления таможенной службы.

Содержательный же аспект прохождения таможенной службы включает в себя все то, что за этот временной период было сделано данным таможенным работником при осуществлении им своих служебных полномочий, а именно - характер и динамика должностно-правового положения и статуса данного таможенного служащего.

Для поступления на государственную таможенную службу необходимо соответствовать определенным критериям:

  1. Гражданин РФ может поступать на государственную таможенную службу по достижении возраста 18лет.

    На государственную таможенную службу принимаются лица, которые по своим личностным, моральным и деловым качествам, а также по уровню образования и состоянию здоровья способны обеспечить исполнение функций, которые будут возложены на таможенные органы и, в частности, на данного служащего.

  2. Лица, которые впервые принимаются на государственную таможенную службу, должны принять специальную присягу.
  3. Прохождение государственной таможенной службы может осуществляться на условиях контракта.

    Контракт заключается между гражданином, принимаемым на службу, и таможенным органом, осуществляющим принятие на таможенную службу этого гражданина, в письменной форме с соблюдением всех соответствующих правил и норм.

    Контракт о службе может заключаться на срок от 1 до 10 лет или до достижения таможенным служащим срока предельного возраста нахождения на таможенной службе.

  4. Граждане, исполняющие свои служебно-дол-жностные права и обязанности в ходе прохождения государственной таможенной службы, обязаны придерживаться требований, которые изложены в Дисциплинарном уставе таможенной службы РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 16 ноября 1998 г. № 1396.
  5. При прохождении государственными таможенными служащими таможенной службы предусмотрено обязательное периодическое проведение аттестации, которая выявляет уровень профессиональной подготовки служащих таможенных органов.

    Также для повышения квалификации таможенных служащих проводятся различные мероприятия в специально созданных учреждениях (Российской таможенной академии и ее филиалах по всей стране).


  1. Взыскание таможенных платежей
  2. Возврат таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств
  3. Понятие и принципы прохождения таможенной службы