Предмет и средства доказывания

Предмет – совокупность юридических фактов, от установления которых зависит решение дела по существу.

Все входящие в предмет юридические факты подлежат доказыванию.

Предмет включает:

  1. факты, имеющие материально-правовое значение (предмет доказывания);
  2. факты, имеющие процессуально-правовое значение (факты, от которых зависит разрешение процессуальных вопросов).


Средства судебного доказывания:
  1. Объяснения сторон и третьих лиц – стороны и третьи лица выступают с объяснениями возникшей ситуации и обоснованием собственных требований и возражений. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.

    В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

    Сведения, сообщаемые об обстоятельствах дела, закон признает самостоятельным средством доказывания.

    Объяснения сторон и третьих лиц могут иметь 4 разновидности - утверждение, признание, возражение и отрицание.

  2. Показания свидетелей.

    Свидетель – юридически не заинтересованный участник гражданского судопроизводства, знающий факты рассматриваемого дела, о которых обязан дать показания в судебном заседании.

  3. Письменные доказательства – содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.
  4. Вещественные доказательства – предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, местонахождению или иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.
  5. заключение эксперта.

    Судебная экспертиза – это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, требующим специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, которые поставлены перед экспертом судом в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

  6. Аудио– и видеозапись как средство доказывания также является самостоятельным средством доказывания.

    При этом законодатель не дал понятия этого средства доказывания.

  7. Иные средства доказывания.


Перечень средств доказывания является исчерпывающим, и никакие иные средства не могут быть правомерными в гражданском судопроизводстве.

При этом необходимо отметить, что исчерпывающий перечень установлен только для первоначальных доказательств, производные доказательства могут быть иные и будут рассмотрены судом, если они были получены без нарушения закона.


  1. Исковое заявление и порядок предъявления иска
  2. Обеспечение иска
  3. Понятие и классификация судебных доказательств