Право собственности и другие вещные права на землю

В отличие от обязательственного, вещное право:

  1. является разновидностью абсолютного права, т. е. обладателю такого права противостоит неограниченный круг субъектов, обязанных не нарушать его право на вещь;
  2. вещными правами признаются только права, прямо предусмотренные нормами данной национальной системы гражданского права (замкнутый круг вещных прав);
  3. объектом вещных прав всегда является индивидуально определенная вещь.

В соответствии со ст. 216 ГК вещными, наряду с правом собственности, признаны следующие права лиц, не являющихся собственниками:

  1. право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265 ГК);
  2. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268 ГК);
  3. сервитута (ст. 274, 277 ГК);
  4. право хозяйственного ведения имуществом (ст. 294 ГК) и право оперативного управления имуществом (ст. 296 ГК).

Этот перечень не является исчерпывающим, так, за рамками указной статьи в качестве вещных прав лиц, не являющихся собственниками, следует признать:

  1. право залога (ст. 334 ГК);
  2. право пользования жильем членами семьи собственника (ст. 292 ГК);
  3. право фактического владельца, который, не будучи собственником имущества, добросовестно, открыто и непрерывно владеет этим имуществом как своим (ст. 234 ГК);
  4. право учреждения по самостоятельному распоряжению доходами и имуществом, полученными в результате разрешенной хозяйственной деятельности (п. 2 ст. 298 ГК).

Все перечисленные выше вещные права, в юридической литературе также называются ограниченными вещными правами.

Согласно норме ст. 274 ГК под сервитутом понимается право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, т. е. право собственника земельного участка или другой недвижимости требовать от собственника соседнего участка (либо иногда – также от собственника другого участка) предоставления ему права ограниченного пользования соседним участком.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний участок, прокладки линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество (п. 3 ст. 274 ГК, ст. 27 Закона о регистрации прав).

Различают следующие основные виды сервитута:

  1. частный сервитут – устанавливается в соответствии с гражданским законодательством;
  2. публичный сервитут – устанавливается законом или иным нормативным правовым актом, без изъятия земельных участков.

В соответствии с этим правом находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставляется гражданам или юридическим лицам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование (п. 1 ст. 268).

В силу ст. 20 ЗК в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются (п. 2 ст. 20 ЗК), однако граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность.

Наряду с правом владения, пользование земельным участком предполагает и право застройки, заключающееся в возможности возведения на соответствующем участке зданий, сооружений и других объектов недвижимости, становящихся собственностью застройщика (п. 2 ст. 269 ГК).

В соответствии с нормой ст. 266 ГК указанное право подразумевает не только право владения, пользования и наследования земельного участка, но и право застройки, которое заключается в возможности возведения на соответствующем участке зданий, сооружений и других объектов недвижимости, становящихся при этом собственностью застройщика.

Это право, приобретенное гражданином до введения в действие ЗК, за ним сохраняется, однако новый ЗК исключает эту категорию прав.


  1. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения
  2. Право хозяйственного ведения
  3. Право оперативного управления