Государственные органы и основы избирательного права Индии

Парламент в Индии состоит из Президента Индии (главы государства), Народной палаты и Совета штатов.

Народная палата избирается прямыми выборами на 5 лет в составе не более 547 членов. Депутаты Парламента пользуются депутатским индемнитетом. Получают небольшое вознаграждение. Руководит спикер. Ему помогает заместитель. Спикер обладает полномочиями: толкует регламент палаты, имеет решающее слово при формировании постоянных комиссий и др.

В палате создаются партийные фракции, образуются отраслевые постоянные комиссии, создается секретариат палаты.

Совет штатов (верхняя палата) избирается путем косвенных выборов. Подавляющее большинство из 250 членов Совета штатов избираются на 6 лет выборными членами, остальные 12 членов назначаются Президентом из числа лиц, имеющих особые заслуги в области общественной деятельности.

Руководит Вице-президент (избирается на совместном заседании палат парламента), на деле руководство заседаниями палаты осуществляет заместитель председателя палаты, избираемый ее членами из своей среды.

Президент избирается на 5 лет косвенными выборами – особой коллегией выборщиков.

Требования: гражданин, достигший 35-летнего возраста и удовлетворяющий необходимым условиям. Может быть переизбран неоднократно и подряд.

Представляет республику внутри страны и в международных отношениях, является главнокомандующим, обладает законодательными полномочиями: правом законодательной инициативы, правом вето и др. Однако все эти обширные полномочия Президент осуществляет только по указаниям правительства.

Вице-президент также избирается на 5 лет на совместном заседании обеих палат Парламента, без участия легислатур штатов.

Правительство Индии – Совет министров. Премьер-министром Президент назначает лидера партии большинства в Народной палате.

По указанию Премьер-министра Президент назначает министров. Фактически все вопросы руководства государством решаются узким составом правительства – Кабинетом (Премьер-министр и министры, отвечающие за наиболее важные участки работы).

В федерации и штатах Индии действует единая централизованная система судов:

  1. суды панчаятов в деревнях (ньян-панчаяты, пан-чаяты-адалаты и др.), которые рассматривают незначительные уголовные и гражданские дела;
  2. суды мунсифов (мунсиф – судья-индус) – рассматривают только гражданские дела;
  3. дополнительные суды (судьи, рассматривающие гражданские дела с неограниченной ценой иска и апелляции на решения мунсифов);
  4. окружной судья рассматривает апелляции на решения дополнительных судей и располагает неограниченной юрисдикцией как судья первой инстанции по гражданским и уголовным делам;
  5. высокий (высший) суд – в качестве суда первой инстанции и как апелляционный суд;
  6. Верховный суд Индии – высшая инстанция.


В Индии нет института референдума (выборы, а на местах – определенные элементы панчаятской системы).

Голосование является тайным. При подсчете голосов используется мажоритарная система относительного большинства.


  1. Конституция Индии
  2. Правовой статус гражданина Индии
  3. Политические партии Индии
  4. Местное самоуправление в Индии

Комментариев нет:

Отправить комментарий