Политические партии и общественные (народные) организации КНР

Согласно Конституции руководящей силой в обществе и государстве является Коммунистическая партия Китая.

КПК по существу выполняет властные функции. Все важнейшие мероприятия осуществляются по директивам, указаниям партии. Это относится как к кардинальным событиям, преобразующим лицо страны (создание в свое время народных коммун, а затем отказ от них и переход к допущению частной собственности и рыночных отношений), так и к решению частных вопросов в масштабах административно-территориальных единиц или, например, предприятий (назначение на должности определенных лиц, кадровая политика).

В результате в Китае тесно переплетаются партийные и государственные функции, деятельность органов правящей партии и государства.

КПК строится по территориально-производственному признаку.

Ее органы создаются в общегосударственном масштабе, в административно-территориальных единицах, а также на предприятиях, в учреждениях, вооруженных силах и т. д. Систематически проводятся чистки КПК.

На основе конституционного права на объединение в Китае существуют 8 других политических партий, объединяющих представителей различных слоев общества, а иногда лиц определенных профессий:

  1. Рабоче-крестьянская демократическая партия;
  2. Революционный комитет Гоминьдана (это крыло, отколовшееся от правящей партии Гоминьдана);
  3. Ассоциация содействия развитию демократии;
  4. Демократическая лига;
  5. Партия стремления к справедливости (Чжигун-дан);
  6. Общество Цзюсань (Общество третьего сентября);
  7. Лига демократической автономии Тайваня, Всекитайская ассоциация промышленников и торговцев.


Поправки к Конституции, принятые в 1993 г., предусматривают длительное многопартийное сотрудничество и демократические консультации между партиями и общественными организациями.

В Китае принята и осуществляется концепция единства общественных организаций и движений. Это означает прежде всего, что путем применения государственных мер и мероприятий правящей партией «сверху» созданы единые профсоюзные, женские, молодежные и иные общественные объединения. Это по существу «государственные» общественные объединения.

В Китае создана и действует особая общественно-политическая организация типа народного фронта – Единый фронт различных партий и общественных организаций.

В Конституции говорится, что он сформировался в ходе длительной революции и социалистического строительства, руководит Фронтом КПК, а по своему характеру он является патриотической организацией.

Единый фронт – наиболее широкое общественное объединение в Китае. В его состав входят все существующие в стране партии и более или менее массовые общественные объединения.

В рамках Фронта, в его центральном органе – Народном политическом консультативном совете – вырабатывается общая позиция по принципиальным вопросам развития страны, но поскольку руководство Фронтом осуществляется КПК, то она через Фронт направляет деятельность всех организаций, входящих в его состав.

В данном случае это делается не прямо, а опосредованно – через другую, более широкую организацию (движение).


  1. Конституция КНР
  2. Основы конституционного статуса граждан КНР
  3. Система высших органов государственной власти и управления КНР
  4. Местное управление и самоуправление в КНР

Комментариев нет:

Отправить комментарий