Ответственность за отсутствие тахографов на отдельных видах транспортных средств

С 1 апреля 2014 года все грузовые автомобили свыше 3,5 тонн (категории N2 и N3) и автобусы с числом посадочных мест более 8 (категории М2 и М3) осуществляющие перевозки пассажиров и багажа по территории Российской Федерации обязаны установить тахографы.

Транспортные средства категорий M2 и M3 которые осуществляющие регулярные городские и пригородные перевозки (маршрутные автобусы) пассажиров и багажа могут не устанавливать тахогафы.

Кроме этого тахографы необходимо иметь на автобусах категорий М2 и М3, грузовиках категорий N2 и N3, которые перевозят опасные грузы, а также на грузовиках категории N3 с полной массой свыше 15 тонн, которые осуществляющие междугородние перевозки.

Обязательная установка тахографа предусмотрена для грузовиков категории N3 весом от 12 до 15 тонн, а с 1 апреля 2015 года тахографами должны быть оснащены грузовики категории N2, которые не осуществляющие перевозку опасных грузов.

Школьные автобусы должны быть оборудованы тахографами с 1 июня 2014 года.

Требования по оснащению тахографами не распространяются на следующие транспортные средства:

- Автобусы, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки;

- пассажирские и грузовые троллейбусы; а также автобетононасосы, автобетоносмесители, автогудронаторы, автокраны и транспортные средств, оснащенные кранами-манипуляторами, автомобили скорой медицинской помощи, авто эвакуаторы, пожарные автомобили, транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортные средства для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортные средства для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, медицинские комплексы на шасси транспортных средств, автолавки, автобусы для ритуальных услуг, автомобили-дома, бронированные транспортные средства, самоходные сельскохозяйственные машины, передвижные лаборатории и мастерские, передвижные репортажные телевизионные студии.

За неисполнение указанных требований устанавливается штраф который для граждан составит от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей, а за нарушение режима труда и отдыха, зафиксированное тахографом, предусмотрен административный штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Тахограф - это контрольный бортовой регистрирующий прибор в составе транспортного средства, предназначенный для контроля и регистрации таких параметров как - скорость движения, пробег автомобиля, периоды труда и отдыха экипажа.

Стоит отметить, что законопроект о грузовом транспорте, который должен был полностью регламентировать деятельность грузового автотранспорта и ответственность владельцев транспортных предприятий за выпуск на линию неисправной техники или неквалифицированных водителей до сих пор не принят – проект был внесён на рассмотрение в госдуму осенью 2013 года.


  1. Договор транспортной экспедиции
  2. Договор перевозки груза
  3. Договор перевозки пассажиров и багажа