Понятие и квалификация юридических лиц

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Правоспособность – это способность иметь права и нести обязанности, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц, правоспособность юридического лица совпадает с его дееспособностью.

Виды правоспособности юридических лиц:

  1. Специальная правоспособность;
  2. Общая правоспособность;

Специальная правоспособность - юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (некоммерческие организации и унитарные предприятия).

Общая правоспособность, предполагающая возможность иметь права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы).

Отдельными видами деятельности, перечень которых опреде­лен Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", юридические лица могут заниматься только при наличии специального разрешения - лицензии.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает гражданские обязанности через свои органы, структура и компетенция которых определены в учредительных документах, юридическое лицо вправе создавать вне места своего нахождения представительства и филиалы.

Представительство – это находящееся вне места нахождения юридического лица обособленное подразделение, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиал кроме представительских осуществляет также все иные функции юридического лица или их часть, все филиалы и представительства должны быть указаны в уч­редительных документах юридического лица.

Филиалы и представительства не являются самостоятельными юридическими лицами, а следовательно, и субъектами гражданского права.

Руководители филиалов и представительств осуществляют свои полномочия на основании доверенности, филиалы и представительства действуют на основании положений, принятых учредившим их юридическим лицом, а переданное им имущество является имуществом этого юридического лица.

Юридическое лицо может быть ограничено в своих правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом, такое ограничение может быть обжаловано в суде.

Юридические лица классифицируются прежде всего в зависимости от цели деятельности, по этому основанию они делятся на коммерческие и некоммерческие.

Коммерческие юридические лица преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности, вторые не имеют такой цели в качестве основной и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций указан в Гражданском Кодексе РФ и является исчерпывающим.

Некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью при соблюдении двух условий - такая деятельность должна служить достижению целей, ради которых они созданы и характер деятельности должен соответствовать этим целям.

Законом допускается объединение коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов, которые также рассматриваются в качестве некоммерческих организаций.

Юридические лица могут классифицироваться в зависимости от прав учредителей (участников) юридического лица в отношении юридического лица или его имущества.

С учетом этого критерия они делятся на юридические лица, учредители которых после передачи ими имущества юридическому лицу утрачивают вещные права на это имущество, однако приобретают обязательственные права в отношении этого имущества (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы).

К другой группе относятся юридические лица, учредители которых сохраняют право собственности или иное вещное право на переданное им имущество.

Учредители считаются также собственниками имущества, приобретенного юридическим лицом в процессе деятельности (государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения).

Третью группу составляют юридические лица, учредители которых не имеют вещных прав в отношении имущества, переданного юридическому лицу, и не имеют обязательственных прав в отношении самих юридических лиц (общественные и религиозные организации, фонды, объединения юридических лиц).

В зависимости от формы собственности юридические лица могут подразделяться на государственные, муниципальные и частные.


  1. Возникновение юридического лица
  2. Виды корпораций и их общая характеристика
  3. Филиалы и представительства юридического лица